27
Feb
2024
Платформа виртуализации zVirt получила сертификат соответствия требованиям безопасности ФСТЭК
#новости_продуктов

Российский разработчик Orion soft сообщает о сертификации платформы виртуализации zVirt Федеральной службой технического и экспортного контроля (ФСТЭК). Сертификат № 4780 от 19 февраля 2024 года подтверждает соответствие zVirt требованиям российского законодательства по информационной безопасности, устанавливающим уровни доверия к средствам защиты информации (СЗИ) и средствам обеспечения безопасности информационных технологий.

Подробнее ознакомиться с сертификацией платформы zVirt можно по этой ссылке

На основе технического заключения решение внесено в государственный реестр системы сертификации СЗИ по требованиям безопасности информации четвертого уровня доверия и технических условий. Четвертый уровень доверия ФСТЭК подтверждает, что zVirt ФСТЭК может применяться для защиты информации в государственных информационных системах до 1 класса защищенности включительно, в автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами до 1 класса защищенности включительно, в информационных системах персональных данных до 1 уровня защищенности включительно, в значимых объектах критической информационной инфраструктуры до 1 категории включительно.

Соблюдение требований к присвоению соответствующего уровня доверия и сертификация ФСТЭК позволяют применять zVirt в государственных компаниях и ведомствах, финансовом секторе, топливно-энергетическом комплексе, атомной и горнодобывающей промышленности и других стратегических отраслях. 

В соответствии с новыми требованиями ФСТЭК № 187, в сертифицированной редакции zVirt реализованы модуль доверенной загрузки виртуальных машин, контроль целостности, регистрация событий безопасности и управление доступом. Также были усилены функции резервного копирования, управления потоками информации и защиты памяти, введена идентификация пользователей и установлены ограничения программной среды.  Реализуются и меры защиты централизованного управления образами виртуальных машин. 

Получение сертификата ФСТЭК – это показатель зрелости компании, продукта и выстроенных процессов безопасной разработки. Теперь наше решение могут рассматривать для внедрения не только крупные коммерческие предприятия, но и государственный сектор. Кроме того, использование сертифицированной редакции zVirt упрощает процесс аттестации ИТ-системы, так как закрывает требования к защите систем виртуализации.

Максим Березин
Директор по развитию бизнеса Orion soft

В дорожных картах развития Orion soft запланирована сертификация всей линейки собственных продуктов. В частности, это относится к платформе оркестрации контейнеров Nova Container Platform и системе управления базами данных Proxima DB. 

Подробности сертификации платформы zVirt можно изучить по этой ссылке

Подробнее о zVirt
Другие новости
03
Apr
2024
В новой версии системы терминального доступа Termit появилась опция поддержки серверов под управлением ОС Windows
#новости_продуктов
02
Apr
2024
zVirt 4.1 и Vinchin 7.2 успешно протестированы на совместимость
#новости_продуктов
29
Feb
2024
Новые партнеры ICL Services и Orion soft продвигают импортозамещение платформ виртуализации
#партнерства
#новости_продуктов